Nouveau
Promo
{{ item.Quote }}

Defy
Advanced Pro 1

3920€ Original price 4900€

Tailles Disponibles: M
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Vous aimez les longues sorties ? ça tombe bien. Les longues ascensions, les grandes lignes droites et les routes difficiles sont le terrain de prédilection de ce vélo route endurance DEFY ADVANCED PRO. Vous trouverez vos limites avant les siennes.

Facteurs Clés de Performance

LA SIMPLICITÉ AU SERVICE DE LA PERFORMANCE

Dépourvu d’artifices, le cadre est parmi les plus légers de sa catégorie. Offrant un équilibre parfait entre rendement haute performance et l’agrément nécessaire pour des sorties longues.

ÉLASTICITÉ DES MATERIAUX

Les cadres et la fourche en Advanced Composite ont été conçus pour l’endurance, offrant ce qu’il faut de souplesse et de réactivité pour préserver l’organisme après de longues heures de selle. Les composants D-Fuse absorbent petits chocs et vibrations. Vous enfourchez un véritable vélo route endurance.

CONTRÔLE TOTAL

Le nouveau cintre Contact D-Fuse associe ergonomie et filtration des vibrations sur les longues sorties. Les jantes en carbone d’une belle largeur (22.4mm interne) ont été conçues pour recevoir des pneus pouvant aller jusqu’à 38mm et leur hauteur idéale de 36mm les rend très vives et très sûres dans le vent latéral.

Vélo route endurance carbone

Le nouveau châssis ADVANCED composite a été conçu pour la performance. Sa géométrie vous permettra d’avaler de longues heures de selle. Équipée de tiges de selle et cintres D-Fuse, la série Defy Advanced Pro permet de rouler longtemps en se préservant des chocs et vibrations. Cette série inaugure aussi une nouvelle potence, la Contact SL AeroLight offrant une intégration totale des gaines. Le cadre offre un dégagement permettant de monter des pneus jusqu’à 38mm.

Defy Advanced Pro with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
Compact Road Design
Tubeless System
OverDrive Aero

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51505,91756,91957,72158,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,62,863,42,558,62,358,62,358,62,358,62,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299439,199839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52720,754121,35582257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)36914,537514,83801538415,139315,540215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)70527,873328,97623079631,38143284133,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Unicorn White/Black/Chrome
  • Cadre
    Advanced-grade composite, disc
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact SL AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105 Di2
  • Freins
    Shimano 105 Di2 hydraulic, Shimano SM-RT70 rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 Di2 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x36
  • Chaîne
    KMC X12L-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim stainless
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, fender mount, water bottle cages, tubeless prepared, 38mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}