Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Entour E+ 3 LDS

2 150 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Rouler plus loin et plus vite avec moins d’effort. L’Entour E+ et son nouveau mode d’assistance intelligent vous simplifie la vie… et la ville.

Ce vélo urbain à moteur central est très accessible et confortable. Il est équipé d’un nouveau mode d’assistance automatique intelligent qui fournit le juste niveau d’assistance au pédalage. Vous pourrez ainsi vous déplacer confortablement et en toute confiance dans vos trajets quotidiens en préservant l’autonomie de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Smart assist

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique intelligent fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage dans la but de préserver l’autonomie de la batterie.

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, vous pouvez paramétrer les différents niveaux d'assistance sur les 5 modes existants en plus du Smart Assist.

Prise en main facile

Son cadre spécifique facilite l’enjambement du vélo.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 150 KM 93 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Core
  • Ecran
    compatible en option (bluetooth, ANT+)
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE (ANT+ / bluetooth)
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400Wh
  • Tailles
    XS (26"), S, M, L
  • Coloris
    Metallic Gray
  • Cadre
    ALUXX monotube
  • Fourche
    SR Suntour NEX 50mm Suspension
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Aluminium 30 degree sweep
  • Potence
    +30 degree fixed quill stem (check!)
  • Tige de selle
    Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Essenza Plus
  • Pédales
    Anti-slip
  • Manettes
    Shimano 8speed trigger shifter
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano RD-M310 Altus
  • Freins
    Tektro HDM-M275 Hydraulic Disc 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HDM-M275
  • Cassette
    Shimano HG-20 12-32
  • Chaîne
    KMC Z.8.3
  • Pédalier
    Giant aluminum 38T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant CR70 Double Wall Aluminum 622x19
  • Moyeux
    Aluminium 32H
  • Rayons
    Sapim Leader, stainless 14G(2.0mm) [F] Sapim Strong, stainless 13-14G(2.3-2.0mm) butted [R]
  • Pneus
    CST Xpedium One 45x622 w/o reflection
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Eclairage
    -
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    Massload aluminum
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This smooth-riding city E-bike can help you cover longer distances with less time and effort. Smart Assist technology determines and provides just the right amount of support you need to have a comfortable ride. You can tune your support ratios up to 300 percent. The Entour E+ also gives you the power to ride farther with a 400 or 500 EnergyPak that mounts neatly behind the saddle on the rear rack.

Entour E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 174 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,858022,859023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)77,23823,2823,2823,2
HEmpattement (mm) (inch)108042,5109543,1110543,5112544,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,747018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)381,5602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)5842363024,863024,864925,6
LReach (mm) (inch)39015,437514,838515,239915,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 26" 700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Syncdrive Core
Smart Assist
RideControl ONE

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.