Nouveau
Promo
{{ item.Quote }}

EnviLiv
Advanced 1

3760€€ Original price 4700€

Tailles Disponibles: XS
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

En triathlon ou sur épreuve en ligne, le nouvel Enviliv est fait pour mener la course. Nous avons redessiné notre sprinter vedette pour une performance aérodynamique optimisée, un meilleur ratio poids/rigidité et un maximum de victoires.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme optimisé

Dans notre recherche de puissance et d’efficacité, nous avons analysé comment le vélo et le pilote réagissent selon la direction et la force du vent, sur l’ordinateur et en soufflerie. Ensuite, nous avons examiné chaque détail pour optimiser cette expérience. La dernière version de notre technologie AeroSystem Shaping améliore les données aérodynamiques par rapport à sa version précédente.

Efficacité au sprint

Plusieurs facteurs influent sur l’aérodynamisme, deux d’entre eux sont vus comme incompatible : la rigidité et le poids. Mais le nouvel Enviliv dispose du meilleur support, avec le cadre et la fourche Advanced. Cela permet d’éliminer 292 grammes par rapport à la génération précédente.

Intégration parfaite

Quand chaque seconde compte, tous les détails sont importants. Alors nous avons développé une nouvelle manière de guider les câbles à travers le cintre, la potence et le cadre, ce qui améliore les performances aéro et facilite le démontage et l’entretien de votre vélo pour les voyages et la maintenance. Deux portes-bidons aérodynamiques ont été placés sur le tube de selle et le tube diagonal, permettant de réduire la trainée.

POINTS IMPORTANTS

EnviLiv Advanced with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
PowerCore
Tubeless System
OverDrive Aero

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)44017,347018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)732,9662,6602,4572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97038,297338,397738,598438,799639,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,8702,8702,8672,6
KStack (mm) (inch)49919,651720,453220,955321,856922,4
LReach (mm) (inch)36414,337014,637714,83821538615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)71928,373428,975229,676830,278630,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Airglow
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, Disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm, Disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL Aero, 31.8mm XXS: 36cm, XS: 36cm, S: 38cm, M: 40cm, L: 42cm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL Aero XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival eTap AXS
  • Freins
    SRAM Rival eTap hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival hydraulic
  • Cassette
    SRAM Rival, 12-speed, 10x30
  • Chaîne
    SRAM Rival D1
  • Pédalier
    SRAM Rival D1 DUB, 35/48 XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 50 Carbon Disc WheelSystem, [F] 50mm, [R] 50mm
  • Moyeux
    [F] Giant alloy, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant alloy, pawl driver(3-pawl 30t), CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    SAPIM Sprint
  • Pneus
    Giant Gavia Course 1, 700x25c (28mm), folding, tubeless
  • Extras
    computer mount, two bottle cages, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}