Nouveau
{{ item.Quote }}

EnviLiv
Advanced 2

3000€

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

En échappée sur une course par étape ou dans le dernier tour du critérium, le tout nouveau EnviLiv est fait pour être en tête. Nous avons repensé notre bolide pour des performances aérodynamiques optimisées, un meilleur rapport rigidité/poids et un maximum de trophées.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme optimisé

Dans notre recherche de puissance et d’efficacité, nous avons analysé comment le vélo et le pilote réagissent selon la direction et la force du vent, sur l’ordinateur et en soufflerie. Ensuite, nous avons examiné chaque détail pour optimiser cette expérience.

Efficacité au sprint

Plusieurs facteurs influent sur l’aérodynamisme, deux d’entre eux sont vus comme incompatible : la rigidité et le poids. Mais le nouvel Enviliv dispose du meilleur support, avec le nouveau cadre Advanced et la fourche Advanced SL. Cela permet d’éliminer 292 grammes par rapport à la génération précédente.

Intégration parfaite

Quand chaque seconde compte, tous les détails sont importants. Alors, nous avons développé une nouvelle manière de guider les câbles à travers le cintre, la potence et le cadre, ce qui améliore les performances aéro et facilite le démontage et l’entretien de votre vélo pour les voyages et la maintenance. Deux portes-bidons aérodynamiques ont été placés sur le vélo.

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
PowerCore
Compatible RideSense
Tubeless System
OverDrive Aero

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)44017,347018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)72,72,866,32,659,92,356,82,256,82,2
HEmpattement (mm) (inch)97038,297338,397738,598438,799639,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,8702,8702,8672,6
KStack (mm) (inch)49919,651720,453220,955321,856922,4
LReach (mm) (inch)36414,337014,637714,83821538615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)71928,373428,975229,676830,278630,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Sangria
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive 2 steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL Aero, 31.8mm XXS: 360mm, XS: 360mm, S: 380mm, M: 400mm, L: 420mm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL Aero XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 Disc, alloy
  • Moyeux
    Giant P-A2 Disc, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Giant Gavia Course 1, 700x25c (28mm), folding, tubeless
  • Extras
    computer mount, two bottle cages, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}