Promo 30 %
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced Pro 1

2019

2 520 € 3 600 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
D’un rendement supérieur et d’un poids plume, les Propel sont les vélos les plus rapides au monde. Derniers nés des concepts aéro, ils surclassent tous leurs concurrents. Les Propel sont le fruit de deux années de recherche et développement interne pour mettre en œuvre un aérodynamisme poussé sur un cadre de compétiteur.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Pro est conçu pour les sorties rapides ou lancer une attaque ou un sprint. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à patins intégrés offrent de meilleures performances aérodynamiques pour vous offrir un réel avantage en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Ses nouveaux freins à patins intégrés délivrent un freinage puissant. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black / Glacier Silver
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL Aero
  • Potence
    Giant Contact SL Aero
  • Tige de selle
    Giant Vector composite
  • Selle
    Giant Contact SL (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Aero WheelSystem (F:42mm, R:65mm)
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Aero WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 Aero WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    7,62 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Developed with pro sprinters and proven in the heat of the battle, the all-new Propel Advanced Pro combines the superior aerodynamic performance of the current Propel Disc range with the convenience of new and improved rim brake performance. Extensive CFD analysis and dynamic wind-tunnel testing was used to optimize every frame tube and angle in a process called AeroSystem Shaping technology. The frame is handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that is both lightweight and stiff, with a sharp, responsive ride quality. Purpose-built aero road technologies, including SpeedControl brakes, a Vector seatpost and new rim-brake technology put the new Propel Advanced Pro ahead of the pack.

2019 Propel Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive 2
AeroSystem Shaping
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.