{{ item.Quote }}

Revolt 2

1400€

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Route, pistes, chemins de terre, le vélo Gravel Giant Revolt en version aluminium se joue de tous les terrains. Sa fourche en Advanced Composite, lui offre vivacité et précision dans la direction. La technologie Flip Chip intégrée aux bases arrières permet d’adapter l’empattement du vélo et moduler le dégagement si vous voulez monter des pneus à gros volume.

Facteurs Clés de Performance

Maniabilité et stabilité

Le cadre offre une position typée endurance. Ses bases ont été raccourcies pour le rendre encore plus agile et vif. La géométrie revue, la potence courte et le boitier de pédalier bas lui donnent encore plus de stabilité sur terrain exigeant.

Confort optimisé

Ce cadre présente des haubans plus fins qui contribuent à absorber les vibrations. La technologie D-Fuse sur le cintre et la tige de selle permet de minimiser les chocs et vibrations.

Géométrie adaptable

En fonction du positionnement de la Flip Chip, vous choisirez une position « courte » pour plus de maniabilité et des accélérations vives, ou plus « longue » pour privilégier la stabilité. Cette option permet d’augmenter le dégagement des bases arrière pour monter des pneus jusqu’à 53mm de largeur. Le cadre est compatible avec une tige de selle en 30.9mm, ce qui permet de monter une tige de selle télescopique à passage interne.

Points importants

Le tout nouveau vélo gravel Giant Revolt est doté d'un cadre en aluminium ALUXX léger associé à une fourche en composite. Découvrez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo.

Revolt with interactive tooltips

Technologies

OverDrive
Tubeless System
D-Fuse Seatpost
Flip-Chip Dropout
Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,945017,747018,549019,351020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,75602257522,65852360023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,5°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)783,1722,8682,7652,6652,6652,6
HEmpattement (mm) (inch)102940,5102540,4103040,6103540,7104541,1106141,8
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1803,1803,1
KStack (mm) (inch)55621,957022,458623,160223,761624,363024,8
LReach (mm) (inch)381153811538715,239115,439715,640716
MHauteur en statique (mm) (inch)71728,273428,975229,676930,378630,980131,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,542016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700x700x700x700x700x700x
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Black Diamond
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 12x142mm thru-axle, disc, flip chip dropout
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XR Ergo-Control, 31.8mm (XS:42cm, S:42cm, M:44cm, M/L:44cm, L:46cm, XL:46cm)
  • Poignées
    cork tape with gel
  • Potence
    Giant Contact, 8° (XS:50mm, S:60mm, M:70mm, M/L:80mm, L:80mm, XL:90mm)
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Sora, 2x9v
  • Dérailleur avant
    Shimano Sora
  • Dérailleur arrière
    Shimano Sora, long cage
  • Freins
    Tektro MD-C550 mechanical, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Sora
  • Cassette
    Shimano HG400, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    FSA Vero Pro, 32/48 (XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm)
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant CrossCut AT 2, 700x38c, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 53mm max tire size in "long" flip chip position, 42mm max tire size in "short" flip chip position
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}